10.01.2019 13:50
60

04. Образование.

Информация о реализуемых уровнях образования

В соответствии с лицензией, серия 61№ 0000278, регистрационный № 3041 от 29.11.2012, выданной бессрочно Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, образовательная организация реализует следующие уровни образования:

Сроки обучения, классы

Срок действия государственной аккредитации

(1-4 кл.)

325

2

(5-9 кл.)

360

заочная

13

(10-11 кл.)

60

заочная

3 года (10 – 12 кл.)

4

Дополнительные образовательные программы

аккредитация не требуется

529

Образовательная деятельность в МБОУ "Родионово – Несветайская СОШ № 7" осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Категория детей занимающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам с ОВЗ, обучающихся в МБОУ «Родионово – Несветайская СОШ № 7»

Среднее общее образование

Адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ЗПР

6

Адаптированные основные общеобразовательные программы дл детей с интеллектуальными нарушениями

3

Адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с РАС

1

Адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ТНР

1

Адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с нарушением зрения

1

Уровень начального общего образования - фундамент всего последующего обучения.

На уровне начального общего образования реализуется ФГОС НОО. Содержание образования в начальной школе реализуется преимущественно за счет введения учебных предметов, обеспечивающих целостное восприятие мира. Организация учебной деятельности осуществляется на основе системно-деятельностного подхода, результатом которого являются личностные, метапредметные и предметные достижения в рамках ФГОС.

В ходе освоения основной образовательной программы начального общего образования формируется внутренняя позиция обучающегося, определяющая новый образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития, базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность обучающегося 1-4 классов:

- система учебных и познавательных мотивов: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

- универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные);

- познавательная мотивация, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, основы нравственного поведения, здорового образа жизни.

В 1 - 4 классах обучение ведётся в соответствии с содержанием федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по системе Н. Виноградовой «Начальная школа 21 века».

Организация реализует требования ФГОС ООО в 5-9 классах.

Основное общее образование обеспечивает личностное самоопределение обучающихся – формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости, готовность к профессиональному выбору, к самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, к развитию творческих способностей.

Содержание образования в основной школе является относительно завершённым и базовым для продолжения обучения в средней школе  или в организациях среднего  профессионального образования, создаёт условия для получения обязательного среднего общего образования, подготовки учеников к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

Среднее общее образование

Среднее общее образование – завершающий уровень общего образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению.

В соответствии с ФК ГОС учебный план для 10-11 классов составлен на основе учебного плана универсального («непрофильного») обучения и отражает содержание образования, которое направлено на формирование социально грамотной и мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Дополнительное образование и внеурочная деятельность

Система работы по дополнительному образованию занимает в учебно-воспитательной деятельности нашей школы особое место. Эта форма работы расширяет и дополняет, помогает создать индивидуальную образовательную среду для каждого ученика, удовлетворяет его потребности в приобретении знаний, умений, навыков, не предусмотренных базовым компонентом учебного плана, развивает его мотивацию к учебно-познавательной деятельности, даёт возможность для практической деятельности ребенка, помогает сохранить и укрепить здоровье, вести здоровый образ жизни, создает условия для развития и реализации творческих и интеллектуальных возможностей учащихся.

Основной целью дополнительного образования является создание условий для самореализации, самоопределения, самовыражения личности учащихся.